Sélectionner une page

Campus LYON

Progress Santé est présent à Lyon depuis 2023

Lyon compte parmi les villes idéales pour démarrer des études.

Située au cœur de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, elle est reconnue pour son dynamisme économique et sa qualité de vie.

Lyon est une ville de rencontres et d’échanges, située aux grands carrefours de l’Europe. Les différentes interconnections entre le transport aérien, ferroviaire et routier facilitent un accès rapide et direct depuis les grandes villes françaises et européennes, telles que Paris, Genève, Barcelone, Londres, Milan ou Francfort. Autant d’opportunités de stage, d’alternance et d’emploi qui s’offrent à vous, mais aussi de week-ends de découverte !

Pôle Diététique

Pôle Optique

Pôle Biologie Médicale

Pôle AudioProthèse

Pôle Prothésiste Dentaire

Pôle Orthophonie

Pôle Economie Sociale et Familiale

Pôle Ergothérapie

L’équipe

Toute l’équipe de l’établissement se tient à disposition afin de répondre à toutes vos demandes. N’hésitez pas à nous contacter afin d’obtenir toutes les informations nécessaires

Jeannie Valladon
Directrice d’Etablissement
04.51.26.16.11
j.valladon@progress-sante.com
Bouchra HIMANI
Responsable Technique de Laboratoire
04.51.26.22.84
b.himani@progress-sante.com
Carole Boudy
Chargée de la scolarité
c.boudy@progress-sante.com
Ingrid Marouby
Responsable des Relations Entreprises
04.51.26.16.09
i.marouby@progress-sante.com
Vanessa Arfi
Responsable Pôle Dietétique et Biologie Médicale
04.51.26.16.08
v.arfi@progress-sante.com
Camille Camps
Responsable des Admissions
04.51.26.22.87
c.camps@progress-sante.com
Romain Oury
Responsable Pôle Optique-Audio
04.51.26.16.07
r.oury@progress-sante.com
Progress Santé Lyon
11 place Croix Paquet
69001 Lyon
Tél : 04 51 26 16 10

contactlyon@progress-sante.com