Sélectionner une page

Campus PARIS

Le campus historique de Progress Santé

Progress Santé Paris est situé en plein cœur du Paris historique, dans le 10e arrondissement, près des bords du canal Saint Martin, très connu par les promeneurs, piétons, cyclistes et rollers parisiens.

Son implantation dans un pôle économique européen majeur : Paris et sa région, a permis à l’école de développer un réseau d’entreprises partenaires et impliquées dans la vie et le développement de l’école.

Les étudiants, pour leur alternance et leurs missions en entreprise, sont directement bénéficiaires de cette localisation stratégique.

Très facilement accessible en transport, la vie estudiantine dans le quartier est très dynamique et privilégiée.

Pôle Diététique

Pôle Optique

Pôle Biologie Médicale

Pôle AudioProthèse

Pôle Prothésiste Dentaire

Pôle Orthophonie

Pôle Economie Sociale et Familiale

Pôle Ergothérapie

L’équipe

Toute l’équipe de l’établissement se tient à disposition afin de répondre à toutes vos demandes. N’hésitez pas à nous contacter afin d’obtenir toutes les informations nécessaires

Didier Sitbon
Directeur
01.44.54.24.28
didier.sitbon@groupeprogress.com

Sabrina Jean-Baptiste
Chargée & Responsable Pôle Optique
01.44.54.24.24
s.jeanbaptiste@progress-sante.com

Marina Devillierse
Responsable du Pôle Diététique
01.44.54.24.24
m.devillierse@progress-sante.com

Éric Sitbon
Responsable comptabilité
01.44.54.24.24
e.sitbon@groupeprogress.com
Eric Grall
Responsable du Pôle Biologie Médicale
01.44.54.24.24
e.grall@progress-sante.com
Hajer Bendjemia
Chargée de la scolarité
01.44.54.24.24
hbendjemia@progress-sante.com

Stéphanie Carlier
Responsable des admissions et promotion, référente handicap et mobilité
s.carlier@progress-sante.com

Tel. Service admissions : 01 44 54 24 24

Axelle Suédois
Chargée des admissions et promotion
a.suedois@progress-sante.com

Marine Prosper
Assistante aux admissions et promotion
m.prosper@progress-sante.com

Vandana Poorun
Responsable administrative et comptable du service alternance
01.44.54.24.24
vpoorun@progress-sante.com

Thyda Tan
Responsable des stages
01.44.54.24.26

t.tan@progress-sante.com

Progress Santé
15 rue Louis Blanc
75010 Paris
Tél : 01 44 54 24 24

contact@progress-sante.com